Статьи

Мельницы полусамоизмельчения отживают свой век

Выросло уже не одно поколение выпускников профильных институтов, которые не подозревают о существовании мельниц, работающих в режиме полного самоизмельчения.

Никого не останавливает тот факт, что полусамоизмельчение увеличивает энергозатраты, расход футеровки, а также требует снижения крупности исходного сырья.

ООО «ТТД» давно занимается поиском технических и технологических приемов, позволяющих избавиться от критической крупности при работе мельниц в режиме полного самоизмельчения.

Параметры разгрузочной решетки – инструмент повышения эффективности рудоподготовки

Еще в 1970-х годах авторами было уста­новлено, что при определенных геометри­ческих параметрах ячеек производитель­ность мало зависит от площади живого сечения, но при этом значительно меняется ситовой состав разгрузки мельницы

В патентной и специальной литературе вопросу влияния параметров разгрузочной решетки на показатели самоизмельчения уделено мало внимания, тогда как, на наш взгляд, ее роль весьма существенна не только при переработке кимберлитов. Нижеприведенные факты являются убедительной иллюстрацией к этому.

Мельница самоизмельчения, опередившая время

Даже по прошествии 130 лет эксплуа­тации мельниц остаются неизученные вопросы, на которые предложены инже­нерные решения, на взгляд авторов, кар­динально меняющие представление о конструкции оборудования и о роли таких элементов, как футеровка и решетка.

Разговоры о замещении импортной техники и технологий ведутся много лет. В настоящей статье представлены конкретные, внедренные разработки на замену оборудования самоизмельчения западных производителей.

Планетарным мельницам более 130 лет. Что мы знаем о них?

Примерно 130 лет назад парень из Северной Америки, глядя на громоздкие шаровые мельницы, прикинул, а почему бы не объединить несколько шаровых мельниц, распределить их по кругу и заставить вращаться вокруг общей оси и вокруг собственных осей одновременно.

Так родился первый патент. Поскольку движение шаровых мельниц напоминало движение планет вокруг солнца, то эти мельницы стали называть планетарными, а позднее кто-то стал добавлять слово «центробежные».

Дезинтеграция труднопромывистых песков с высокопластичной глиной

Ввод в эксплуатацию месторождений с большим содержанием глины (30–98%) будет, очевидно, возрастать при условии появления эффективных дезинтеграторов.

Чем отличается наш барабанный дезинтегратор (скруббер) от хорошо известных вам скрубберов? В первую очередь соотношением диаметра к длине.

Представляем уважаемым читателям два вида дезинтеграторов (скрубберов) разработки и производства компании «ТТД» — один барабанного типа, другой — центробежного.

Прокрутить вверх